Деревообрабатывающее оборудование, станки. Режущий инструмент по дереву. АГРАФ

(495) 727-28-61   8 800 250-13-90 регионы бесплатно   (916) 813-80-50   
 

Двухсторонний шипорезный станок LYNX. Обработка окутанного погоножа без сколов.

Печать

Производителям дверей облицованных шпоном ценных пород дерева необходимо торцевать погонаж дверной коробки под углом 45 градусов, при этом, срез должен быть идеально ровным без сколов и неточностей.

Задача может быть решена использованием торцовочной пилы с возможностью кругового подрезания декоративного материала. Станок должен быть двусторонним, чтобы гарантировать не только чистоту реза, но и геометрическую точность детали. Подобные решения имеются на рынке, но они далеко небезупречны.

Использование пильного диска накладывает определенные ограничения. Частота вращения пилы редко превышает 6000 об/мин, а диаметр пилы накладывает ограничение на количество зубов. При массовом производстве пила требует регулярной переточки, что требует хорошего заточного участка, гарантирующего точность и качество заточки, в противном случае, пила может давать сколы, недопустимые для данного изделия.

Компания Балестрини (Balestrini Renzo) подошла взвешенно к этой задаче, и предложила заменить основные пильные диски - фрезерными головками со сменными пластинками из твердого сплава, сохранив подрезные пилы. При частоте вращения в 9000 об/мин и нескольких группах ножей, фреза выдает безупречное качество обработки, аккуратно подрезая декоративный слой сверху и с боков детали, тогда как подрезные пилы готовят основание заготовки для финишного прохода фрез. За счет плавного и равномерного перемещения по периметру обрабатываемой детали, обеспечивается съем материала, который эффективно удаляется системой аспирации.



Отсутствие крупных (кусковых) обрезков, позволяет снизить вероятность непредвиденной остановки машины, и не прерывать рабочий процесс для очистки машины.

Идеальную геометрическую точность деталей контролирует система числового программного управления, перемещающая рабочие узлы один относительно другого. При этом, скорость перенастройки с одного типоразмера деталей на другой, - минимальна и занимает считанные секунды.

В процессе обкатки этого технического решения, обнаружился еще один сектор, где машина, также эффективно реализует свой потенциал, - это обработка ступеней для лестниц. Причем, найденное решение имеет некоторые преимущества перед традиционным методом крепления ступеней с помощью нагелей:
- Древесина шипа остается единым целым вместе с самой ступенью, что обеспечивает высокую прочность и точность соединения;
- Возможность формирования горизонтальных пазов позволяет сделать комбинированный шип и использовать клинья, гарантируя прочность и устойчивость к расшатыванию на протяжении длительного периода времени.

Компания Балестрини (Balestrini Renzo) создала специализированный станок, выдающий максимально возможное качество, при решении специализированных задач. Модульная компоновка машины позволяет дополнить базовую конфигурацию различными узлами. Машина может выполнять: зарезку шипов, сверление, пазование, торцевание, а также профилирование в различных комбинациях. За более подробной информацией о станке обращайтесь в офис к специалистам.

 

материал подготовил Тигулёв С.В.


АГРАФ (495) 727-28-61 http://www.agraf.ru/

 

 

 

СВЕЖИЕ СТАТЬИ:

Фрезерный деревообрабатывающий станок, FS 550 (ROJEK).

Любое предприятие, занимающееся столярными работами должно иметь в своем станочном парке несколько ключевых деревообрабатывающих станков, без которых невозможно получить детали и изделия из массива древесины. К таким деревообрабатывающим станкам относятся: круглопильный станок, фуговальный станок, рейсмусовый станок и деревообрабатывающий фрезерный станок.

Это ключевая единица, потому как большинство деталей требуют фасонной обработки, при условии, что предприятие делает нечто большее, чем бруски с параллельными плоскостями. Именно на фрезерном деревообрабатывающем станке формируются филенки, обвязки, раскладки, штапик; зарезаются рамные шипы и профилируются детали окон и дверей; формируются криволинейные и радиусные элементы лестниц и т.д. От качества и точности работы этого деревообрабатывающего станка зависит вся остальная технологическая цепочка. Об этом станке мы и поговорим сегодня, разобрав модель FS 550 Чешской фирмы ROJEK.


Баннер
Яндекс.Метрика